Idioma

http://www.idioma.free.fr/

Un livre interactif (Des idées de projets)

UN LIVRE INTERACTIF

 

Présentation générale

 

Écrire un livre est une démarche originale et pluridisciplinaire. En effet, elle peut s’exercer en collaboration avec des enseignants de langues, d’histoire géographie mais aussi d’arts plastiques et d’éducation musicale.

L’objectif premier sera donc de produire un récit par les élèves et pour les élèves. Il intégrera à la fois la maîtrise de la langue écrite et orale ainsi que les nouvelles technologie de l’information et de la communication.

Il faudra s’attarder, avant d’entreprendre le projet, sur le dispositif pédagogique à mettre en place. Quels seront les apprentissages prioritaires et pour quelles compétences ?

 

Description du dispositif pédagogique

L’organisation du travail des élèves variera selon les objectifs prédéfinis par le ou les enseignants à chaque séance.

Il peut s’agir d’un travail autonome (lecture ou relecture des textes par exemple) ; d’un travail en petits groupes (écriture de l’histoire…) ou d’un travail collectif (choix des images, mise en forme du texte…).

Les enjeux pédagogiques ne se résumeront pas à la finalisation des apprentissages mais à l’acquisition d’une méthode de travail rigoureuse basée sur l’organisation, l’écoute et la communication.

Démarches possibles :

La première étape sera centralisée sur l'arborescence du livre à savoir sa structure globale.
- Rédaction de l'histoire et des chemins possibles.
- Création des illustrations.
- Recherche des images.
- Finalisation informatique saisie sur un logiciel interactif.

Acquisition de compétences
- dans le domaine de la maîtrise de la langue écrite et de la langue orale (enregistrement des textes)
- en arts plastiques : illustration de l'histoire
- en musique : bande sonore
- dans la maîtrise de l'outil informatique : compétences B2I et découverte d'un environnement (liens…)

Thème de travail
-
Ecriture d’une série de nouvelles.

Objectifs
-
Amélioration, structuration et enrichissement de l'expression écrite.

Déroulement
-
Réflexion sur l'intrigue, les personnages, le suspense. Préparation d'un plan.
-
Création sur ordinateur d'un dossier et d'un fichier pour enregistrer le travail.
- Début de l'écriture sur traitement de texte, correction de l'orthographe, des expressions et sauvegarde du travail.

-
Relecture du travail et recherche de synonymes pour les mots soulignés par le professeur entre les deux séances.

  Ecriture de la suite de l'histoire. Sauvegarde du travail.
-
Achèvement des histoires. Mise en page, enregistrement sur disquette et impression.

















Etapes

Organisation

Productions

1. Lecture d’une nouvelle

Lecture de chapitres en classe

Résumé du livre oralement

2. Analyser la première de couverture

Questionnement oral sur la composition, les messages…

Réaliser une autre couverture en restant fidèle à l’histoire

3. Le titre

Analyse du choix du titre mots, police, couleurs…)

Trouver un autre titre

4. L’illustration

Description orale des illustrations.

Chercher sur Internet des images adaptées au contenu du livre

5. La quatrième de couverture

Lecture et analyse du texte et de la composition (code barre, prix, éditeur…)

Réaliser une nouvelle quatrième de couverture