Idioma

http://www.idioma.free.fr/

Los conquistadores (Des séquences)

El descubrimiento y la conquista de América

 

 

Adresse et description du site Http://www.kokone.com.mx

 

Ce site mexicain est destiné à un jeune public à qui il propose une multitude d’informations sur le Mexique ainsi que sur des thèmes très divers (mapas, biografía, monografías, países, culturas).Ludique et agréable (juegos, leyendas, adivinanzas, refranes, trabalenguas) il est facilement utilisable avec des élèves de collège.

La partie que nous vous proposons pour cette didactisation est consacrée à la découverte et à la conquête de l’Amérique dont elle aborde plusieurs aspects (¿Cómo estaba el mundo ? las rutas del descubrimiento, la conquista, cronología, los personajes, galería de imágenes).

 

Objectifs du travail

 

Objectif linguistique :

 

Le passé simple

Révision de certains verbes irréguliers (caer, poder, dar, poner, morir, ser)

 

Objectif culturel :

 

Approche générale de la découverte et de la conquête de l’Amérique

 

Proposition d’exploitation

 

Il nous semble préférable d’intégrer cette didactisation dans un thème sur la découverte et la conquête de l’Amérique et de l’envisager comme un complément à ce qui a été vu antérieurement.

 

De nombreux documents permettent d’aborder le thème de la découverte, citons par exemple 

 

- la gravure de Teodoro de Bryqui représente la première rencontre entre Christophe Colomb et les indiens tainos. Cette gravure apparaît dans le site présenté ci-dessus (cliquer sur Galerías de imágenes puis sur La llegada de los españoles)

 

- le poème de Rafael Alberti, « A aquellos soldados un día » qui rend hommage à tous ces soldats anonymes qui ont participé dans l’ombre à la découverte, la conquête et la colonisation de l’Amérique et dont l’histoire n’a pas retenu le nom.

 

Mais n’oublions pas que le principal objectif de notre travail est linguistique. Il vise à consolider chez l’élève la connaissance des temps du passé et plus particulièrement celle du passé simple. Il est donc souhaitable d’avoir déjà introduit ce temps en classe puisque toutes les activités que nous vous proposons s’y réfèrent.

 

Déroulement de la séance en salle multimédia

 

Entrad en la dirección siguiente : Http://www.kokone.com.mx/(Ecrire l’adresse au tableau)

Haced clic en « Los especiales » y en « Especial del Día de la Raza »

Hoy vamos a aprender cosas sobre el descubrimiento y la conquista de América por los españoles.

 

a) Y para empezar hablaremos de algunas fechas importantes. Haced clic en « Cronología ».

 

Les élèves doivent, à partir d’ informations en style télégraphique, formuler des phrases au passé simple. Cette première activité qui implique aussi l’énonciation de dates pourra donner lieu à un bref rappel sur la numération.

 

Exemple :1492 - Cristóbal Colón llega a América Þ En 1492 Cristóbal Colón llegó a América.

 

¿ Qué pasó en 1492 ?(Cristóbal Colón llega a América)

¿ En 1499 ?(Alonso de Ojeda y Américo Vespucio exploran las costas de Venezuela y Colombia.)

¿ En1503 ?(Américo Vespucio afirma que las tierras descubiertas por Colón son parte de un nuevo continente.¿ En1506 ?(Muerte de Colón en España.)

¿ En1519 ?(Hernán Cortés llega a México.)¿ En1521 ?(Caída de Tenochtitlan.) Rappeler si nécessaire que Tenochtitan était la capitale de l’empire aztèque.

¿ En 1525 ? (Cuauhtémoc muere ahorcado por órdenes de Cortés.)

 

b)Ahora vamos a hablar de Cuauhtémoc, una figura histórica importante.

Haced clic en « Los personajes » y en « Cuauhtémoc ».

Leed el primer párrafo.

Ahora me vais a decir quién fue Cuauhtémoc. (Les élèves n’ont plus l’écran sous les yeux. Il sont lesuns face aux autres dans une situation de communication, les réunir au centre de la salle si nécessaire).

 

c)Retour à l’écran.

Leed el segundo párrafo.

 

¿Qué hizo Cuauhtémoc cuando llegaron los españoles ? (Imposer l’utilisation du passé simple)

 

d)Leed el tercer párrafo.

 

La llegada a México del conquistador español Hernán Cortés tuvo consecuencias trágicas. Explicadme por qué.

Texte du site

 

«Ultimo emperador de los aztecas. Nace probablemente en 1496, es hijo del rey Ahuízotl, de quien hereda Tlatelolco, su nombre en náhuatl significa "águila que desciende".
Cuauhtémoc fue instruido en las artes, la historia y la guerra, asistió al Calmécac, que era la escuela destinada a los nobles, ahí lo iniciaron en los grandes secretos de la religión y la astronomía. Desde joven es un destacado guerrero, por lo que es nombrado Tlacatecuhtli o jefe supremo.

Se casa con la hija menor de su tío, el emperador Moctezuma Xocoyotzin. A la llegada de los españoles Cuauhtémoc se opone a ellos, desconfía de sus intenciones y se opone al arreglo pacífico. Cuando muere Cuitláhuac, Cuauhtémoc es nombrado emperador, junto con el pueblo, ofrecen una gran resistencia a los conquistadores.

Hernán Cortés sitia la ciudad en 1521, derrota a los aztecas, toma prisionero a Cuauhtémoc para controlar la población y porque pretende que el monarca le revele el lugar de los tesoros. Es muy conocida la anécdota en la que Hernán Cortés, ante la negativa del monarca para entregar el "oro" de los aztecas, ordena torturen a Cuauhtémoc quemándole los pies. El último emperador muere ahorcado en 1524. »

 

e)Haced clic en « Las aportaciones de la conquista » (algunas cosas que dio América al mundo) y observad los dibujitos.

¿Para vosotros cuál fue la mejor aportación de América a Europa ? ¿Y la peor ?

Justificad vuestra respuesta.

 

 

 

f)Terminaremos el trabajo hablando de las consecuencias de la conquista para los indios.

Haced clicen « Consecuencias del viaje de Colón ».

 

Como consecuencia de la conquista, los indígenas perdieron la libertad. Buscad en los tres últimos párrafos dos expresiones que lo indican.

 

Texte du site

 

El encuentro fue terrible para los habitantes del Nuevo Mundo. Los europeos se apropiaron de las tierras y obligaron a los indigenas a trabajar en minas, en la construcción y en las haciendas.

Les impusieron una religión y una forma de vida nuevas. Cuando podían acusarlos de rebeldía o de rechazar el cristianismo, se sentían con derecho a esclavizarlos.

Además, con ellos llegaron enfermedades como la viruela, el tifo, la difteria y el sarampión, contra las cuales los americanos no tenían defensas. »

 

Travail à la maison 

 

Exemple d’exercice, déjà amorcé lors de la séance, qui peut être proposé aux élèves.

 

Reécrire ce paragraphe au passé simple.

 

A la llegada de los españoles Cuauhtémoc se opone a ellos, desconfía de sus intenciones y se opone al arreglo pacífico. Cuando muere Cuitláhuac, Cuauhtémoc es nombrado emperador, junto con el pueblo, ofrecen una gran resistencia a los conquistadores.

 

 

Prolongement du travail 

 

Certaines fresques de Diego Rivera offrent la possibilité d’orienter sur le Mexique le thème de la conquête. Elles permettent, par exemple, d’évoquer l’empire aztèque et l’arrivée en son sein de Cortés. « La gran tenochtiltán » et « Llegada de Cortés a Veracruz » sont, à cet effet, des supports intéressants.